Новости 9 июня 2020 г. 18:04

"МРСК Центра и Приволжья" выявила несколько майнинговых ферм, незаконно потреблявших электроэнергию

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (Нижний Новгород, бренд "Россети Центр и Приволжье") совместно правоохранительными органами выявили в Нижегородской области несколько фактов незаконного энергопотребления, связанных с добычей криптоактивов, говорится в пресс-релизе компании.

Так, 27 мая на территории ООО "Стройпорт" на Московском шоссе в Нижнем Новгороде обнаружен подключенный к двум абонентским трансформаторным подстанциям морской контейнер, внутри которого работала 61 майнинговая ферма. В ходе разбирательства выяснилось, что оборудование было установлено в январе 2020 года, майнинг криптовалюты проводился с использованием безучетно потребляемой электроэнергии. При этом владелец ферм вовлек в свою незаконную деятельность одного из работников филиала "Нижновэнерго", который за сокрытие хищения электроэнергии получал ежемесячное денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей. В результате филиалу нанесен ущерб на сумму более 2,8 млн рублей. Все фигуранты задержаны работниками полиции и полностью признали свою вину, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и возмещения нанесенного ущерба, отмечается в сообщении.

Аналогичное хищение было пресечено 8 мая в производственном комплексе, расположенном на улице Нижне-Валдайской. В одном из зданий был обнаружен программно-аппаратный комплекс, состоящий более чем из 70 ферм для майнинга криптовалют, а также цех по сушке и производству гипсовых изделий и столярный цех. Предварительная сумма ущерба составила 7,8 млн рублей. По данному факту направлено заявление в полицию, проводится проверка.

Также в Нижнем Новгороде в нелегальных гаражных боксах по улице Родниковой были обнаружены 26 серверов для майнинга, незаконно потребляющих электроэнергию. Сумма ущерба составила 5,4 млн рублей. По выявленным фактам энергохищений направлено заявление в правоохранительные органы.

В пресс-релизе отмечается, что компания ведет системную деятельность по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Энергетики осуществляют рейдовую работу, в том числе, совместно с правоохранительными органами, выявляя факты незаконного энергопотребления и принимая меры для возмещения ущерба и наказания виновных.

В компании напоминают, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица - от 200 до 300 тыс. рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Также подчеркивается, что от преступных действий энерговоров страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Полномочия единоличного исполнительного органа ПАО "МРСК Центра и Приволжья" с 11 сентября 2017 года переданы ПАО "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) ("Россети Центр"). ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) владеет 50,4% акций ПАО "МРСК Центра и Приволжья".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще