Главные события 18 октября 2021 г. 11:41

МСП Башкирии готовы работать в условиях ограничений из-за COVID-19, просят господдержки - бизнес-омбудсмен

МСП Башкирии готовы работать в условиях ограничений из-за COVID-19, просят господдержки - бизнес-омбудсмен
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Уфа. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большинство представителей малого и среднего предпринимательства Башкирии готово работать в условиях ограничений, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции, заявил уполномоченный по правам предпринимателей республики Флюр Асадуллин на оперативном совещании регионального правительства в понедельник.

"Скажу о коронавирусных ограничениях: они, без сомнения, волнуют предпринимателей, вызывают значительные (финансовые - ИФ) издержки для них. Но если спросить предпринимателей - готовы ли вы работать в условиях ограничений? я уверен, что большинство скажет - да, готовы, лишь бы нас не закрывали", - сказал Асадуллин.

При этом, добавил бизнес-омбудсмен, у бизнеса к власти "есть встречные предложения, которые необходимо обсуждать".

"В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность возобновления "антикризисного штаба" по поддержке экономики, который показал в прошлом году свою высокую эффективность, и обсудить возможные меры поддержки предпринимателей и отраслей (бизнеса - ИФ), затронутых ограничениями", - уточнил он.

В 2020 году, сообщалось ранее, власти региона разработали два пакета мер по повышению устойчивости экономики. Первый пакет из 58 мероприятий был принят в республике 1 апреля, 1 июня - второй (в него вошло 37 мер). Объем господдержки в рамках обоих пакетов оценивался в 30 млрд рублей. Общий охват комплексом мер составил 59 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В начале 2021 года был подготовлен третий, включающий 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 млрд рублей.

Как сообщалось, с 4 октября в регионе начали действовать антиковидные ограничения, введенные из-за роста заболеваемости. С этого дня посещение государственных учреждений культуры и массовых спортивных мероприятий возможно только при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста.

С 12 октября аналогичные требования начали действовать в торговых центрах, частных музеях, выставочных залах, библиотеках, кинотеатрах, концертных залах, междугородних автобусах и пригородном поезде "Орлан", с 18 октября распространятся на салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

После 27 октября ПЦР-тесты на COVID-19 для посещения этих объектов принимать перестанут.

Также в регионе введен режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, не прошедших вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще