Новости 21 сентября 2020 г. 08:37

МТС и Nokia внедрили выделенную сеть LTE на заводе ОДК в Перми

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МТС" и Nokia развернули выделенную сеть LTE на заводе "ОДК - Пермские моторы" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), сообщается на сайте администрации губернатора и правительства Пермского края.

Сеть развернута на базе решения Nokia промышленного класса для частных беспроводных сетей. Технология включает в себя функции оперативной групповой связи (Push-to-Talk, Push-to-Video), передачи данных о функционировании различных элементов производства, точное определение нахождения объектов на территории предприятия и другое.

Отмечается, что выделенная беспроводная сеть объединяет различные элементы производственной экосистемы и ИТ-инфраструктуры предприятия в общий закрытый контур. Это обеспечивает стабильность, повышенную надежность и безопасность всех элементов ИТ-системы. Реализация пилотного проекта позволит оценить эффективность технологий для осуществления цифровой трансформации предприятия, ускорения автоматизации и роботизации производственных процессов, а также откроет другие возможности для выбора решений в сфере удаленной и автономной работы, аналитики и безопасности.

В будущем сеть может быть оперативно масштабирована до стандарта 5G, говорится в сообщении.

"В начале года МТС впервые продемонстрировала работу зоны Private 5G на заводе "КАМАЗ", а в августе МТС и "Сибур" договорились о создании сети Private 5G в Пермском крае. Запуск выделенной сети на "ОДК - Пермские моторы" - первый подобный инновационный проект в Прикамье. Он демонстрирует преимущества и широкие возможности внедрения цифровых технологий во флагманском машиностроении, в условиях сложного высокотехнологичного производства", - приводятся в сообщении слова вице-президента МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрия Халина.

"ОДК - Пермские моторы" занимается серийным производством авиадвигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. В частности, завод выпускает турбореактивный двигатель ПС-90А, который используется на самолетах Ил-96-300, Ту-204, Ту-214 и их модификациях. Также предприятие приступило к изготовлению первой серийной партии двигателей ПД-14, которые будут установлены на самолет МС-21.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще