Новости 28 августа 2020 г. 12:11

МТС в ближайшие 2,5 года вложит более 1,5 млрд руб в развитие сети в Пермском крае

Пермь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МТС " планирует до конца 2022 года инвестировать в развитие сети в Пермском крае более 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании в регионе.

Соглашение о стратегическом партнерстве в рамках развития цифровой экономики подписали в пятницу врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент по региональному развитию МТС Игорь Егоров.

В пресс-службе компании в регионе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что средства, в частности, планируется направить на развитие инфраструктуры LTE, фиксированной связи, интернета вещей NB-IoT и "умного города".

Согласно пресс-релизу, ключевым направлением сотрудничества станет создание выделенных (private) зон 5G на территории промпредприятий края и развитие пилотных зон "умного города". Кроме того, учитывая опыт МТС и экспертизу в области цифровых инновационных направлениях, стороны планируют использовать широкий спектр цифровых технологий, среди которых - облачные сервисы, Big data, IoT (внедрение в промышленности, экологии, ЖКХ), системная интеграция, искусственный интеллект, решения в области финтеха, сервисы электронной коммерции.

Также в рамках соглашения МТС и правительство Пермского края планируют сотрудничество в реализации региональных социально-культурных проектов, сохранения культурно-исторического наследия региона, развития туристического потенциала региона.

"МТС (...) готова предложить Пермскому краю уникальные ресурсы и экспертизу для реализации ключевых краевых и федеральных программ, связанных с цифровой экономикой. Все преимущества стандарта 5G - более чем десятикратное увеличение скорости передачи данных, рост емкости и быстродействия сети - позволят пермским предприятиям совершить настоящую техническую революцию, реализовать на основе 5G самые прорывные планы и амбициозные проекты: внедрять решения с использованием искусственного интеллекта, облачных вычислений, беспилотного транспорта, удаленного управления и мониторинга", - приводятся в сообщении слова вице-президента по региональному развитию МТС Егорова.

Пресс-служба уточняет, что в регионе продолжится реализация пилотного проекта "Безопасный цифровой детский сад" в Соликамске, где в марте были внедрены такие решения, как система видеонаблюдения, видеоаналитики и "умного домофона", дистанционный сбор показаний потребления энергоресурсов, мониторинг микроклимата. На втором этапе планируется подключение погодозависимой автоматики, которая сможет регулировать поступление энергоресурсов на объект в зависимости от погодных условий.

В рамках "умного города" также планируется реализовать пилотный проект по внедрению системы контроля управления доступом в учебные заведения Перми по биометрическим меткам учащихся.

"Мы приветствуем сотрудничество в области цифровизации инфраструктуры. В частности, мы рассчитываем, что в рамках соглашения МТС реализует и социальные проекты, в том числе, по охвату сотовой связью на дорогах и ликвидация оставшихся "белых пятен". Например, на одной из ключевых трасс региона, Пермь-Березники, еще есть "белые пятна" по сотовой связи. Будем надеяться, что их удастся ликвидировать. Уверен, что оно повысит инвестиционную привлекательность нашего региона", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Также глава региона сообщил, что власти края планируют тиражировать "умные технологии", которые, в частности, применяются в детском саду в Соликамске, в других социальных учреждениях региона (в больницах, школах и детсадах).

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; является провайдером цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений; поставщиком ИТ-решений в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений. Крупнейшим акционером МТС является ПАО АФК "Система".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще