Новости 24 июля 2020 г. 12:56

Муфтий Татарстана возмущен запретом на ношение хиджаба в свердловском медколледже

Казань. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин выразил возмущение в связи с запретом на ношение хиджаба во время учебы в Свердловском областном медицинском колледже (Екатеринбург), сообщает пресс-служба духовного управления в пятницу.

На существование этого запрета пожаловалась в ДУМ Татарстана абитуриентка колледжа.

"Запрет на ношение хиджаба для студенток здесь (в колледже - ИФ) объясняют пунктами из устава, правилами внутреннего распорядка обучающихся, этическим кодексом колледжа и иными внутренними нормативными актами. Глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин выразил возмущение в связи со сложившейся ситуацией", - говорится в пресс-релизе.

Самигуллин считает, что запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях ущемляет право мусульманок на получение образования и задается вопросом о законности такого запрета после введения упоминания о боге в Основной закон РФ.

"Конституция России в новой редакции принята, но, кажется, не все функционеры от образования в регионах успели с ней ознакомиться. (...) Если даже в Конституции РФ есть упоминание о Боге, то насколько правомерны внутренние уставы и приказы, запрещающие студенткам ношение хиджаба? Светскость учебного заведения - не аргумент (...). Светскость означает уважение по отношению ко всем вероисповеданиям и даже атеистическим мировоззрениям", - написал муфтий в инстаграме в пятницу.

Свердловский областной медицинский колледж основан в 1930 году, его учредителями являются правительство Свердловской области и областной Минздрав, сообщается на сайте учебного заведения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще