Новости 14 сентября 2023 г. 18:10

Муниципалитет через суд расторг договоры аренды участков в 100 га с метзаводом в саратовском Балаково

Саратов. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Балаковского района Саратовской области через суд расторгла договоры аренды земельных участков площадью более 100 га с задолжавшим арендную плату АО "Металлургический завод "Балаково" холдинга "Новосталь-М".

Как говорится в решении Арбитражного суда Саратовской области, по исковому заявлению муниципалитета расторгнуты договоры аренды участков площадью 1,03 млн кв. метров и 9,2 тыс. кв. метров, заключенные в 2021 году. Суд также взыскал с "МЗ "Балаково" задолженность по арендной плате, превысившую 19 млн рублей.

В материалах дела говорится, что земельный участок в селе Быков Отрог с разрешенным использованием под промышленную застройку площадью более 1 млн кв. метров был арендован предприятием в феврале 2021 года на 13 лет и 2 месяца. Согласно кадастровой карте, он расположен вблизи производственной площадки завода.

Второй участок, расположенный в Балаково, был арендован в апреле 2021 года на 8 лет и 8 месяцев, вид разрешенного использования - тяжелая промышленность.

В материалах дела не уточняется, для каких целей были арендованы участки.

Холдинг "Новосталь-М" на запрос "Интерфакса" не ответил.

Завод в Балаково, приобретенный краснодарским холдингом у "Северстали" в 2019 году, выпустил первую тонну проката в декабре 2013 года. На момент приобретения холдингом метзавод был рассчитан на выпуск 1 млн тонн продукции в год.

Ранее сообщалось, что "Новосталь-М" планирует в 2021-2025 годах инвестировать в развитие "МЗ Балаково" 45,6 млрд рублей. Проект предусматривает создание нового металлургического производства мощностью 1,5 млн тонн продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще