Новости 2 сентября 2022 г. 19:22

Мурашко: Удмуртия показывает хорошие результаты по оказанию медпомощи в первичном звене

Ижевск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки дал положительную оценку развитию отрасли в Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу.

"Мы видим, что в Удмуртии меняется система оказания помощи в первичном звене. Это новые ФАПы, это врачебные амбулатории, это информационные системы, которые позволяют сопровождать больного, и электронная история болезни, прогнозирование течения заболевания, плюс появляются новые технологии - это архив изображений", - приводятся в сообщении пресс-служба слова Мурашко.

Он также отметил перспективы республики в модернизации первичного звена: в регион будет направлено более 5,5 млрд рублей.

По словам министра, республика демонстрирует хорошие результаты по оказанию помощи матери и ребенку.

"Совместные усилия федерального и регионального бюджетов позволяют нам создавать очень хорошую материально-техническую базу и хороший кадровый потенциал. Показатели по младенческой, по детской смертности - одни из лучших в стране", - подчеркнул Мурашко.

Он добавил, что в республике есть резерв по проведению профилактической работы, в первую очередь по заболеваемости лиц трудоспособного возраста.

Со своей стороны глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что одной из проблем в здравоохранении является кадровый вопрос, который решается комплексно совместно с медорганизациями, образовательными учреждениями и муниципалитетами.

"В первую очередь мы повысили качество работы, взаимодействия вуза и наших больниц", - сообщил Бречалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще