Новости 6 апреля 2022 г. 16:38

Мусороперерабатывающий завод около полигона ТКО планируется построить в Чувашии

Чебоксары. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мусороперерабатывающий завод планируется построить в Чувашии рядом с новочебоксарским полигоном хранения твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба главы республики.

Развитие системы обращения с ТКО в регионе обсудили глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, стороны договорились о разработке дорожной карты по строительству мусороперерабатывающего завода.

По информации главы республики, территориальная схема обращения с ТКО предусматривает также строительство дополнительных мусороперегрузочных станций.

Построить завод по переработке ТКО и мусоросортировочные комплексы планируется к 2024 году.

"У нас, безусловно, положительным является отсутствие разногласий по федеральной схеме и территориальной. Здесь мы сходимся и по мощности объектов, и по их количеству с точки зрения того, что можно было построить. Предлагаю именно эти объекты погрузить в дорожную карту, форму тоже определяем, что это будет государственная компания. С одной стороны это будет субъект, с другой стороны берем на себя обязательства по финансированию этого проекта", - цитирует Буцаева пресс-служба.

Буцаев отметил, что оперативная подготовка концессионной сделки позволит обеспечить финансирование проекта либо с конца текущего, либо с I квартала следующего года.

В Минприроды Чувашии "Интерфаксу" сообщили, что запланировано строительство трех мусороперегрузочных комплексов, в том числе одного - с элементами сортировки. Мощность планируемого к строительству завода в министерстве не назвали.

В республиканском Минприроды также пояснили, что подбором инвестора занимается РЭО.

Глава Чувашии заявил о намерении содействовать реализации проекта.

"Мы готовы содействовать, чтобы проект реализовался, создать для этого необходимые условия. Землю под строительство уже подобрали. Работаем по коммуникациям. Готовы выработать планы совместных действий, чтобы ускориться", - приводит слова Николаева пресс-служба.

По данным регионального Минприроды, сейчас в Чувашии действует один мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тыс. тонн в год и одна мусоросортировочная станция с элементами сортировки мощностью не менее 150 тыс. тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще