Новости 27 июля 2020 г. 10:37

Мусульмане Башкирии из-за COVID-19 ограничат транспортировку жертвенных животных в Курбан-байрам

Уфа. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многие сельхозтоваропроизводители Башкирии, выращивающие мелкий рогатый скот для проведения Курбан-байрама (Дня жертвоприношения), из-за распространения новой коронавирусной инфекции приняли решение отказаться от реализации горожанам живых животных, осуществлять жертвоприношение непосредственно в своих муниципалитетах, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор - начальник регионального управления ветеринарии Башкирии Азат Зиганшин

"В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции многие фермеры совместно с духовенством планируют организован убой (жертвенных животных -ИФ) в муниципальных районах, на специализированных площадках, без транспортировки животных в Уфу", - сказал он на оперативном совещание в республиканском правительстве в понедельник.

Глава ветеринарного ведомства добавил, что "мясо будет доставляться до потребителя специально оборудованным транспортом". Так, в 45 муниципалитетах (из 54) уже организованы специальные площадки для убоя.

"Учитывая ситуацию с коронавирусом, на всех площадках должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Так, в Уфе, при входе на специализированные площадки по убою будет проводиться термометрия, масочный режим", - отметил он.

Зиганшин напомнил, что с 2018 года во время празднования Курбан-байрама в Башкирии "учитывая микробиологическую угрозу заражения жертвенных животных, организован централизованный убой жертвенных животных" на территории специально созданных на территории Уфы курбан-центров.

В текущем году планируется сохранить формат проведения Дня жертвоприношения: в Уфе будут организованы две убойные площадки, в других муниципалитетах региона также будет осуществляться централизованный забой жертвенных животных.

По предварительным данным, в текущем году в Уфе будет принесено в жертву около 2 тыс. животных, в республике в целом - более 10 тыс. голов.

Духовное управление мусульман Башкирии рекомендовало в обращении к прихожанам в условиях распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 на специализированных площадках по убою жертвенных животных во время празднования Курбан-байрам строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию1,5 м, иметь при себе антисептик и коврик для намаза, воздержаться от рукопожатий и близкого общения и от организаций праздничных угощений.

"Рекомендуется: лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (лица старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабета) воздержаться от посещения площадки. В случае угрозы распространения COVID-19, имамы на местах по своему усмотрению могут принимать решение об отмене праздничных ритуалов", - говорится в обращении.

Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, в 2020 году он пройдет 31 июля. В Башкирии Курбан-байрам является государственным праздником и нерабочим праздничным днем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще