Новости 8 февраля 2023 г. 19:18

Музей с крупнейшей в ПФО коллекцией бабочек открылся в Самаре

Самара. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей с коллекцией бабочек, состоящий из 75 тысяч экземпляров, открылся в Самаре, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В среду, 8 февраля - в День российской науки - в Самарском университете им. Королева был открыт специализированный демонстрационный зал "Умный дом бабочек", - говорится в сообщении.

Проект создан на базе научно-исследовательской лаборатории систематики животных и фаунистики самарского университета, которую возглавляет профессор Сергей Сачков. Его коллекция бабочек, состоящая из 75 тысяч экземпляров, стала основой проекта. Сачков, собирая коллекцию и изучая бабочек, описал 20 новых видов, ранее не известных науке. Коллекция является крупнейшей в ПФО и занесена в реестр Росприроднадзора, отметили в пресс-службе.

Представлены виды бабочек, мотыльков и моли из Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америк. В музее собраны как экспонаты коллекции Сачкова, так и живые экземпляры. Имеется помещение, в котором можно наблюдать за процессом превращения куколки в бабочку. Также обустроена интерактивная зона, где при помощи VR-очков возможно изучать полет бабочек, среду их обитания.

Как отметил посетивший музей губернатор Дмитрий Азаров, выставку необходимо сделать туристическим объектом, обеспечив ее доступность для всех желающих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще