Новости 13 сентября 2021 г. 14:12

Музыкально-театральный фестиваль "Шостакович ХХ век"пройдет в Самарской области

Самара. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самара и Тольятти стали площадками для проведения большого музыкально-театрального фестиваля "Шостакович ХХ век", который продлится до 26 сентября, сообщает правительство Самарской области.

"Фестиваль несет нам прекрасные минуты и новые открытия. Он будет украшен именами Юрия Башмета, Евгения Миронова, и, впервые за долгие годы, в наш регион приедет труппа Большого театра. Это потрясающе, это настоящий праздник, замечательное событие в жизни нашего региона и, я уверен, всей страны", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Идея фестиваля родилась в 2020 году, который был объявлен Годом памяти и славы и 75-летия Великой Победы.

"Фестиваль имени великого композитора на Самарской земле - это не случайность. Ведь именно в Куйбышеве, запасной столице Советского Союза, Дмитрий Шостакович завершил работу над легендарной "Седьмой симфонией". В стенах театра оперы и балета она впервые прозвучала 5 марта 1942 года в исполнении оркестра Большого театра под управлением Самуила Самосуда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на фестивале будут представлены все музыкальные жанры, в которых творил композитор. Среди них симфоническая, камерная, оперная музыка, музыка к драматическим спектаклям, кино и балету.

Среди участников фестиваля Большой театр, оркестр "Новая Россия", Хор musicAeterna, Михаил Лидский, Доменико Нордио, Алексей Гориболь и другие коллективы и музыканты, которые представят музыку Шостаковича и его современников.

В программу фестиваля войдут 22 концерта, включая оперные и балетные представления, 18 кинопоказов, 12 публичных лекций и восемь паблик-токов.

Также состоится историко-культурная конференция, посвященная музыкальной культуре ХХ века и влиянию на нее музыки Шостаковича.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще