Новости 22 января 2021 г. 15:52

МВД предупреждает об ответственности за участие в несогласованных акциях 23 января в регионах Поволжья

Казань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы ряда регионов Поволжья будут пресекать попытки провести несогласованные акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

"Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", - говорится в сообщениях пресс-служб региональных подразделений органов внутренних дел по Татарстану, Удмуртии, Нижегородской, Самарской, Саратовской областей в пятницу.

Отмечается, что полицейские предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка.

"Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности", - говорится в пресс-релизах ведомств.

Ранее предупреждения об ответственности за участие в несанкционированных акциях разослали и региональные управления полиции в Кировской и Оренбургской областях.

Также сообщалось, что в Татарстане следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту призывов к массовым беспорядкам 23 января в одной из соцсетей.

ПРОКУРАТУРА НАПОМИНАЕТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

На сайте прокуратуры Пермского края сообщается, что запланированная активистами на субботу акция не согласована с властями города.

Прокуратура Чувашии также проинформировала о возможных негативных последствиях для участников несогласованного мероприятия в Чебоксарах 23 января.

ПРЕДУПРЕЖДАЮТ И В ШКОЛАХ

В Башкирии школьные учителя сообщили в пятницу в классных чатах о запланированном на 14:30 в субботу дне здоровья, явка на который обязательна. В Башкирии школьники не учатся по субботам, в этот день могут проходить необязательные для посещения внеурочные мероприятия.

"На каждого отсутствующего ребенка должен быть документ: справка по болезни, по другим причинам - заявление", - говорится в сообщении, поступившем корреспонденту "Интерфакса".

Скриншоты переписки в мессенджерах приводит группа "Комитет по защите прав школьников Башкирии" в социальной сети вконтакте. Из них следует, что для младших классов будут организованы занятия физкультурой на улице, для старших классов - профориентация и пробный ОГЭ. В комментариях пользователи пишут, что также получили сообщения об административной ответственности за участие в несанкционированных митингах.

В то же время пресс-служба администрации Тольятти сообщила, что в соцсетях от имени ведомства распространена "фейковая" информация.

"В настоящее время в социальных сетях распространяется информация о том, что администрация Тольятти предупреждает педагогический состав школ об ответственности за участие в незаконных массовых пикетах. Данная информация является недостоверной, а прикрепленный к ней "документ", не содержит в себе ни адресата, ни подписи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что педагогический коллектив отвечает за образовательный процесс.

"За всё, что происходит с детьми во внеурочное время, несут ответственность их родители. Просим вас критично подходить к любой информации, которая распространяется по неофициальным каналам",- подчеркивает пресс-служба.

СТУДЕНТАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНОЙ В БАССЕЙНЕ

Министерство молодежной политики Марий Эл сообщает, что в субботу всем студентам и старшеклассникам можно будет бесплатно посетить бассейны республики.

Для свободного посещения в течение всего дня студентам будут доступны четыре спортивных объекта республики.

Министерство отмечает, что акция здоровья проводится в преддверии Дня студенчества.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО COVID-19

В ряде регионов публичные мероприятия по-прежнему запрещены из-за эпидемиологической ситуации.

Так, в Самарской области также действует запрет на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Пензенской области, в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий из-за режима повышенной готовности, введенного в рамках борьбы с COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще