Новости 3 июня 2021 г. 09:39

МВД снизило сумму иска за январскую акцию в поддержку Навального в Пензе - адвокат

Пенза. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пензе перенес на 18 июня заседание по иску МВД о взыскании с организаторов январской акции оппозиции материального ущерба за работу полицейских в выходной день, сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Федулов.

"Ранее областное МВД обратилось в Первомайский районный суд Пензы с требованием возместить почти 900 тыс. рублей с экс-главы штаба Навального Антона Струнина и Юрия Цепаева. В МВД в эту сумму включили затраты на бензин и зарплату полицейским в выходной день. На очередном заседании сумма претензий была снижена до 528 тыс. рублей", - сказал Федулов.

Согласно исковым документам, копии которых ранее Струнин предоставил "Интерфаксу", полиция потратила на компенсацию за выполнение служебных обязанностей в выходной день 83 тыс. 402 рубля. Затраты на бензин - 45 тыс. 232 рубля. Общий ущерб МВД оценивало в 883 тыс. 634 рубля. Свои расходы полиция планировала возместить в рамках дела об административном правонарушении ч.2 ст. 20.2. КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального проходили зимой во многих городах страны. 23 января в Пензе прошла очередная акция его сторонников . В ходе акции, в том числе, был задержан координатор местного штаба Струнин.

Росфинмониторинг внес "Штабы Навального" в перечень экстремистских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще