Новости 17 марта 2023 г. 18:26

МВД взыскало с пермского следователя 66 тыс. рублей за утерю вещдоков на 3 млн рублей

Пермь. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский райсуд Перми удовлетворил гражданский иск МВД России к следователю полиции о взыскании ущерба за утрату вещественных доказательств, сообщает пресс-служба районного суда в пятницу.

По данным суда, несколько лет назад полиция возбудила уголовное дело в отношении ряда пермских предпринимателей по факту мошенничества и вымогательства в особо крупном размере. В ходе расследования в офисе бизнесменов провели обыск и изъяли деньги, документы и иные ценности. В дальнейшем уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления, но ценные вещи, изъятые в ходе обыска, одному из бизнесменов не вернули.

"По результатам служебной проверки установлено, что при переезде следственного отдела в другое здание, изъятые ценности утеряны", - говорится в сообщении.

Предприниматель через суд взыскал с бюджета РФ 3 млн рублей за утерянное имущество.

После этого МВД России обратилось в суд с регрессный требованием к следователю, чтобы взыскать с него сумму, которую пришлось выплатить бизнесмену из бюджета.

"В суде представитель МВД настаивал на том, что в результате действий сотрудников полиции, не обеспечивших сохранность изъятого у бизнесмена имущества, произошла его утрата, ответчик невнимательно и небрежно обращался с вещдоками", - отмечает пресс-служба.

Между тем представитель следователя просил суд снизить размер суммы, подлежащей взысканию, а также попросил учесть степень вины ответчика, его имущественное положение и наличие кредита, который приходится выплачивать.

При вынесении решения суд учел средний заработок следователя за год и взыскал с него 66 тыс. рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще