Новости 4 июня 2021 г. 14:04

На отлов бродячих собак в Оренбуржье дополнительно выделят около 8 млн рублей

Оренбург 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Оренбургской области в текущем году направит дополнительные средства на отлов безнадзорных животных, сообщается на официальном сайте региона в пятницу.

"Министерством на 2021 год изысканы дополнительные денежные средства на мероприятия по обращению с животными без владельцев в размере 7 млн 758,7 тыс. рублей. Общий объем финансовых средств на 2021 год составит 23 млн 269,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Весной от нападения животного пострадала школьница, после чего девочке понадобилась медпомощь. Следственные органы установили, что сотрудники ЖКХ мэрии Оренбурга не организовали работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Было возбуждено уголовное дело о халатности.

Также со ссылкой на Общественную палату города сообщалось, что к началу апреля в больницы с укусами животных обращались более полутора сотни жителей, среди которых десятки детей.

По данным министерства, на территории Оренбуржья реализуется метод отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска безнадзорных животных в прежние места обитания. В этом году планируется отловить и обработать свыше 3 тысяч животных во всех муниципальных образованиях.

По мнению начальника управления ветеринарии регионального министерства Андрея Кордюкова, метод обращения с безнадзорными животными, который применяется в Оренбуржье, может дать положительный эффект в населенных пунктах с численностью жителей до 300 тыс. человек в течение года-полутора лет. В более крупных населенных пунктах на решение потребуется до пяти лет.

Ранее сообщалось со ссылкой на администрацию Оренбурга, что на улицах живут около 10 тыс. собак, которые представляют опасность для населения. При этом их стабильная численность по норме должна составлять около 3 тыс. Депутаты городского совета приняли решение о выделении средств из бюджета на проектирование приюта для безнадзорных животных. К сентябрю власти рассчитывают приступить к строительству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще