Новости 15 октября 2020 г. 16:57

На смену затянувшемуся "бабьему лету" в Поволжье придут похолодание и первый снег

Казань. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После продолжительного "бабьего лета" некоторые регионы Приволжского федерального округа ждёт существенное понижение температуры, дожди и ветер.

В частности, в Татарстане в выходные ожидается первый снег. "В ближайшие дни в связи с выходом на Европейскую территорию России пасмурных циклонов ожидаются осадки в виде дождя, в отдельных районах с мокрым снегом, существенное понижение температуры", - сообщает Татгидромет.

Последним тёплым днём в регионе станет пятница, однако, будет ветрено, до 17 м/с. В субботу начнутся дожди, местами с мокрым снегом. Днем воздух прогреется до 10 градусов. В воскресенье татарстанцев ожидают заморозки, мокрый снег и ветер до 17 м/с.

Главное управление МЧС по Пермскому краю предупреждает, что в пятницу в регионе ожидаются порывы ветра 20 м/с. По данным Пермского гидрометцентра, на севере края будет идти дождь и мокрый снег.

ГИС-центр Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщает, что вечером в пятницу температура воздуха резко понизится по северу и западу края до 0 градусов, в Перми до 4 градусов тепла. Утром в субботу по южным районам края вероятно выпадение первого снега, на остальной территории, предварительно, осадков не будет.

По данным ГУ МЧС РФ по Марий Эл, в выходные в республике ожидаются дождь и мокрый снег, на дорогах - гололедица. Кроме того, ночью температура воздуха местами может опуститься до минус 4 градусов.

В Чувашии 17-18 октября после очень теплой погоды ожидается резкое похолодание на 5-7 градусов. Жителей республики ждёт облачная погода, дождь, мокрый снег и ветер до 12-15 м/с, сообщает гидрометцентр Чувашии.

На большей части Кировской области в конце недели синоптики также прогнозируют похолодание и дожди.

"Через территорию области смещается с юг-запада серия циклонов, из-за которых на севере пройдет снег и похолодает ночью до минус 5 градусов, днем тоже прохладно до плюс 4. В центральных районах завтра пройдет дождь с мокрым снегом", - сообщает Кировский гидрометцентр.

Прохладная погода с дождем, мокрым снегом и ветром до 15 м/с сохранится в регионе и в выходные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще