Новости 25 апреля 2020 г. 18:24

На строительство специализированной инфекционной клиники в Саратове направят 462 млн рублей из внебюджетных источников - Володин

Саратов. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область на следующей неделе получит из внебюджетных источников около 500 млн рублей на строительство современной инфекционной больницы, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в паблике volodin.saratov в субботу.

"У нас основная тема - борьба с коронавирусом. Нам важно сделать все, для того чтобы через качественное здравоохранение, через оказание быстрой медицинской помощи, людей спасти. Полностью поддерживаю инициативу, которая сегодня все больше и больше в регионе находит поддержку - это строительство инфекционной больницы. У нас (в регионе-ИФ) своей современной нет. В этой связи со своей стороны сделаю все возможное, чтобы больница был построена как можно быстрее", - сказал спикер Госдумы.

Володин уточнил, что уже найдены средства за счет привлеченных источников, на следующей неделе порядка 462 млн рублей поступят в Саратовскую область. В целом же на строительство необходимо 1,2 млрд рублей.

"Думаю, что тех денег, что сейчас выделены и перечисляют предприятия Саратовской области, будет достаточно, чтобы начать работы, развернуть строительство, причем, в круглосуточном режиме. А если потребуется дополнительная помощь, мы еще раз эти вопросы обсудим, постараемся сделать так, чтобы в Саратовской области появилась хорошая больница", - отметил спикер.

Как сообщалось, инициатором строительства на внебюджетные средства специализированного инфекционного центра для зараженных коронавирусом выступила Торгово-промышленная палата региона, сообщала пресс-служба губернатора Саратовской области.

Медицинский центр площадью 28 тыс. кв.м на 400 коек на деньги бизнеса планируется построить в ближайшие полгода. Со своей стороны власти региона взяли на себя обязательства оперативно определить участок под строительство, обеспечить подведение всех коммуникаций к объекту.

Свой месячный заработок в Фонд строительства медцентра перечислил губернатор региона Валерий Радаев, а также ряд областных и городских депутатов, представители местного бизнеса.

Накануне председатель областного правительства Александр Стрелюхин на заседании оперативного штаба сообщил, что Балаковский филиал АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") выделит 100 млн рублей на строительство инфекционного центра.

В Саратовской области зарегистрировано 265 зараженных коронавирусом. Шестеро пожилых людей с подтвержденным диагнозом скончались от сопутствующих тяжелых заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще