Новости 19 июля 2023 г. 12:57

На территории 18 школ Удмуртии находятся опасные для детей ветхие здания - прокуратура

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Завьяловского района Удмуртии выявила нарушения в школе в деревне Лудорвай, где в мае первоклассники получили травмы из-за обрушения беседки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики в среду.

"Учитывая ветхость строения, директором школы принято решение о его сносе в мае 2023 года. Вместе с тем, (...) лицами, ответственными за безопасность обучающихся, меры по ограждению не приняты, что явилось одной из причин травмирования несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что классный руководитель вопреки должностной инструкции не сопровождал детей до автобуса, и они, оставшись одни, зашли в ветхое строение.

Директору школы и начальнику управления образования Завьяловского района внесены представления об устранении нарушений.

Пресс-служба сообщает также, что после этого инцидента прокуратура Удмуртии организовала проверку принятия мер по сносу ветхих объектов в других образовательных учреждениях республики.

"Проверками установлено, что на территориях 18 образовательных организаций располагаются здания, сооружения как капитального, так и некапитального характера, находящиеся в ветхом, аварийном состоянии, представляющие угрозу жизни и здоровью детей", - говорится в сообщении.

Руководителям организаций внесено 14 представлений.

Ранее сообщалось, что 24 мая деревянная беседка обрушилась на детей на территории школы в деревне Лудорвай. Пострадали семеро школьников в возрасте 7-8 лет, двое из них были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще