Новости 29 апреля 2013 г. 08:14

На Универсиаде-2013 в Казани будут предприняты беспрецедентные меры безопасности - МВД

Казань. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обеспечение безопасности XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани - одно из приоритетных направлений деятельности МВД по Татарстану в течение уже нескольких лет, заявил министр внутренних дел по республике Артем Хохорин в пятницу вечером в прямом эфире казанской телекомпании "Эфир".

"Безопасностью Универсиады-2013 мы начали заниматься не вчера и даже не позавчера: долго, уже несколько лет ведется планомерная работа. Мы контролируем строительство всех объектов Игр, всех, кто задействован, в том числе временно, - весь персонал, и группировка МВД РФ и внутренних войск МВД РФ (которая будет задействована на Играх - ИФ) достаточна серьезная - это 23 тыс. человек личного состава", - сказал министр.

По его словам, на безопасность объектов было потрачено порядка 1 млрд рублей.

"Это и ограждение, и соответствующее оборудование, и видеонаблюдение, и многое другое. Надо отдать должное МВД России: в оснащение и так достаточно хорошо оснащенного МВД по Татарстану тоже были вложены несколько сот миллионов рублей, и мы подходим к Универсиаде с самым хорошим уровнем оснащенности, обученности", - сказал А.Хохорин.

Обучение, подчеркнул он, продолжается постоянно, в том числе во время соревнований российского и международного уровня, проходящих в Казани.

"Например, в эти дни проходит чемпионат России по синхронному плаванию, и мы развернули систему управления в том боевом режиме, как это будет в дни Игр", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, насколько беспрецедентными будут досмотры на входах в спорткомплексы, А.Хохорин напомнил, что серьезные меры в этом плане предпринимаются уже давно, а во время Игр будут еще жестче.

"В рамках Универсиады предусмотрена жесткая система аккредитации: каждый будет иметь доступ только туда, куда ему положено по аккредитации", - сказал министр.

По его словам, при проходе на объекты и спортсмены, и члены делегаций, и гости, и зрители - все будут проходить сплошной досмотр. Это же касается и любого транспорта, который будет заезжать на объекты Универсиады.

"Этого, к сожалению, не избежать. Кем-то это воспринимается как неудобство, но надо понимать, что соревнования носят мировой масштаб. Аналогичные меры предпринимаются на всех Олимпиадах, Универсиадах во всех развитых странах мира", - сказал А.Хохорин.

В то же время он опроверг слух, что на период Универсиады будет ограничен въезд в Казань.

"Каких-либо особых ограничений по въезду в город в период Универсиады не будет, но надо понимать, что будет очень много гостей, много иностранцев, на церемониях открытия и закрытия Игр будут особо охраняемые лица, поэтому определенные сложности передвижения транспорта будут - никуда от этого не деться, но никаких ограничений по въезду в Казань и в Татарстан не планируется", - сказал министр.

Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года, в ней примут участие 13,5 тыс. спортсменов и членов официальных делегаций из 170 стран. В программе - 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах.

Ожидается приезд около 100 тыс. гостей и болельщиков со всего мира. Организаторы Универсиады готовят и большую культурную программу - в эти дни на разных площадках Казани пройдут фестивали, концерты, татарский национальный праздник "Сабантуй", уличные цирковые представления.

Порядок и безопасность в дни Игр будут обеспечивать более 23 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск МВД России, МЧС, ФСБ, ФМС, в том числе из других регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще