Новости 24 декабря 2020 г. 11:23

Набережные Челны до середины 2021г закупят большие автобусы взамен возвращенных КАМАЗу

Казань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережные Челны намерены до середины 2021 года вернуть на городские маршруты автобусы большой вместимости, взамен тех, которые город возвратил "КАМАЗу" в счет погашения долга, сообщил мэр города Наиль Магдеев на пресс-конференции в четверг, прошедшей в онлайн-формате.

"До конца года придет 10 автобусов МАЗ, после нового года приобретем еще 10 автобусов МАЗ. Плюс - мы работаем с московскими компаниями, и в январе-феврале появятся дополнительно 40 автобусов большой вместимости. Я думаю, эту проблему в первом квартале - первом полугодии 2021 года полностью мы снимем", - сказал Магдеев.

По информации мэра, на городские маршруты требуется порядка 80-90 больших автобусов, сейчас в пассажирских перевозках задействовано более 400 автобусов небольшой вместимости. "У нас есть взаимопонимание с частными перевозчиками, они у нас работают", - отметил он.

Магдеев также сообщил, что в Набережных Челнах планируется развитие трамвайной сети, в частности, строительство трамвайной линии в строящийся микрорайон Замелекесье. Реализовать "трамвайные" проекты планируется в три этапа в ближайшие годы.

"Мы настроены на то, чтобы наряду с автобусами развивать и трамваи, город был спроектирован так, что сегодня есть все возможности развивать трамваи. Это экологически чистый вид транспорта. Трамваи - востребованы", - подчеркнул мэр.

Как сообщалось ранее, в октябре 2019 года АО "Лизинговая компания "КАМАЗ" (100%-ная "дочка" ПАО "КАМАЗ") подало иск к челнинскому МУП "Электротранспорт" о расторжении заключенных в 2014-2015 годах договоров финансовой аренды 124 автобусов "НефАЗ" и изъятии их у ответчика из-за долгов. При этом автозавод был намерен инициировать процедуру изъятия у Набережных Челнов за долги всех 190 автобусов на газовом топливе, ранее переданных городу в лизинг.

В феврале 2020 года Арбитражный суд Татарстана утвердил мировое соглашение, в котором "Электротранспорт" обязался вернуть "КАМАЗу" 190 автобусов в счет погашения долга.

Набережные Челны являются моногородом, "КАМАЗ" - его градообразующим предприятием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще