Новости 28 апреля 2021 г. 18:58

Наблюдения за экологической ситуацией на БСК мало, её нужно исправлять - Росприроднадзор

(меняется заголовок, добавлена информация правительства Башкирии)

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологические последствия деятельности Башкирской содовой компании в Стерлитамаке требуют мер реагирования, заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова журналистам в среду.

"Мы сейчас совершали облет предприятия, которое знает вся страна - это Башкирская сода. То, что я увидела, не вызывает у меня никаких позитивных эмоций, и уж точно не вызывает у меня никакого желания сидеть сложа руки", - сказала Радионова.

Она подчеркнула, что увиденные в ходе облета "огромные шламонакопители разноцветного, симпатичного даже цвета "не должны оставаться в таком виде.

Радионова поддержала инициативу компании по установке станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, но при этом подчеркнула, что основной задачей является исправление экологической ситуации.

"Сейчас мы увидели станцию по замерам атмосферного воздуха, очень хорошая инициатива, мы поддерживаем желание компании за свой счет это ставить. (...)Мы видим замеры, мы видим превышения. Дальше что мы будем с этим делать? Это основная задача, потому одно дело увидеть, иметь смотровую площадку, другое дело реагировать и исправлять ситуацию", - сказала она.

По данным правительства Башкирии, ежегодно на БСК в результате производственной деятельности образуется более 50 тыс. тонн отходов. Их размещают в шламонакопителях, которые расположены в пойме реки Белой. Высокотоксичные отходы БСК вывозят для захоронения на полигон "Цветаевский", расположенный в Гафурийском районе. В настоящее время на этом полигоне накопилось около 100 тыс. тонн отходов, которые требуют обезвреживания и утилизации.

"Для решения обозначенных проблем необходима модернизация производства, а также локализация загрязнения почвы и воды, внедрение технологий переработки отходов. Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что эти меры будут приняты в короткие сроки", - говорится в сообщении правительства республики.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

В настоящее время РФ принадлежит 95,7% компании. По решению руководства страны Башкирия получит 38,3% акций из госпакета РФ во владение и еще 11,7% плюс одна акция - в управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще