Новости 19 апреля 2022 г. 09:43

Начальница смены водоканала отделалась штрафом за выброс хлора в Ижевске прошлым летом

Ижевск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске признал сотрудницу МУП "Ижводоканал" виновной в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии во вторник.

"Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вечером 2 июля прошлого года в Ижевске на станции подъема воды "Ижводоканала" произошла утечка хлора. Разгерметизировалась одна из емкостей с хлором на станции водоподготовки весом 800 кг. Утечку удалось локализовать на уровне склада. Персонал станции и люди из находящихся рядом парка отдыха и зоопарка были эвакуированы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщал, что никто из жителей в скорую помощь с признаками отравления хлором не обращался.

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), прокуратура Удмуртии начала проверку. Руководитель управления СКР по Удмуртии Рустам Тугушев сообщал, что следствие усматривает вину должностных лиц МУП "Ижводоканал".

Перед судом предстала начальница смены станции подготовки воды "Пруд-Ижевск", которая при организации техпроцесса нарушила правила, регламентирующие порядок использования хлора. В частности, она приняла контейнер, на который на предприятии не имелось средства для ликвидации аварии. В результате допущенных нарушений произошел выброс хлора в атмосферу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще