Новости 29 марта 2022 г. 13:29

Начальница смены водоканала предстанет перед судом за утечку хлора в Ижевске

Ижевск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии завершили расследование дела по факту выброса хлора на водоочистных сооружениях в Ижевске в июле прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления во вторник.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы МУП г. Ижевска "Ижводоканал", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствием установлено, что женщина работала начальником смены станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" и при организации техпроцесса нарушила правила, регламентирующие порядок использования хлора.

"В частности, обвиняемая с нарушением правил безопасности по обращению с химическим опасным веществом - хлором - приняла контейнер, на который на предприятии не имелось средства для ликвидации аварии. В результате допущенных нарушений 2 июля 2021 года на предприятии произошел выброс хлора в атмосферу", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в ходе расследования дела на предприятии была изъята документация, допрошены руководители и сотрудники "Ижводоканала", а также представители организации, которая заполняла контейнер хлором, проведен ряд экспертиз. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Ранее сообщалось, что вечером 2 июля прошлого года в Ижевске на станции подъема воды "Ижводоканала" произошла утечка хлора. Разгерметизировалась одна из емкостей с хлором на станции водоподготовки весом 800 кг. Утечку удалось локализовать на уровне склада. Персонал станции и люди из находящихся рядом парка отдыха и зоопарка были эвакуированы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщал, что никто из жителей в скорую помощь с признаками отравления хлором не обращался.

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, прокуратура Удмуртии начала проверку. Руководитель управления СКР по Удмуртии Рустам Тугушев в январе сообщал "Интерфаксу", что следствие усматривает вину должностных лиц МУП "Ижводоканал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще