Новости 24 января 2022 г. 12:07

Начальник отдела ГИБДД в башкирском Нефтекамске получил условный срок за взятку

Уфа. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нефтекамский городской суд (Башкирия) вынес приговор начальнику местного ОГИБДД Илдару Хамитову, обвиняемому в продаже водительского удостоверения, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

Суд признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки (ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 УК РФ) и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафа в размере 600 тыс. рублей. Также осужденный на 4 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах, говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2018 года полицейский через посредника за взятку в размере 30 тыс. рублей обеспечил получение местным жителем водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов.

Кроме того, в сентябре 2019 года обвиняемый распорядился уничтожить материалы о составлении административного протокола в отношении жителя Нефтекамска, управлявшего автомобилем, будучи лишенным водительских прав.

Подсудимый не признал вину, на время следствия он отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще