Новости 7 июля 2022 г. 09:39

Начальник отдела полиции в Башкирии предстанет перед судом по обвинению в получении крупной взятки и мошенничестве

Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Калининский районный суд Уфы направлено уголовное дело руководителя отдела МВД России по Иглинскому району, обвиняемого в коррупционных преступлениях и мошенничестве, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

По версии следствия, высокопоставленный полицейский по просьбе знакомого согласился оказать содействие в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя, подозревавшегося в мошенничестве, но взамен потребовал взятку в размере 1,5 млн рублей.

Передача денег происходила через посредника, которого задержали с поличным, говорится в сообщении.

Следствием также установлено, что обвиняемый обманом получил от главы крестьянско-фермерского хозяйства 1,25 млн рублей, пообещав помощь с получением земельного участка для ведения совместного бизнеса. Кроме того, он похитил у фермера 250 кг мяса и потребовал передать бетон для ремонтных работ на территории отдела стоимостью более 23 тыс. рублей.

Также обвиняемый, сообщив двоим подчиненным о своем скором повышении, взял у них в долг и не вернул 1,45 млн рублей, предназначавшиеся якобы для продвижения по службе, отметила пресс-служба.

Полицейскому вменяется ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обвиняемый свою вину не признал.

В настоящее время он отстранен от должности.

Как сообщалось, уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) в отношении начальника отдела полиции по Иглинскому району Башкирии Ирека Халикова было возбуждено в июле прошлого года. По решению суда на время следствия полицейский арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще