Новости 20 февраля 2021 г. 14:18

Начальник отдела СКР в Лениногорском районе Татарстана задержан по делу о взятке

Казань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель Лениногорского межрайонного следственного отдела Татарстана и адвокат Адвокатской палаты республики стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в субботу.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июле 2020 года подозреваемый, будучи руководителем следственного отдела, получил через адвоката взятку в размере 4 млн руб. от одного из фигурантов уголовного дела за переквалификацию его на менее тяжкую статью. Кроме того, при аналогичных обстоятельствах он планировал получить у другого фигуранта через того же адвоката ещё 3 млн рублей.

"Преступная деятельность подозреваемых была пресечена после того как в 18 февраля 2021 года адвокат передал руководителю следственного отдела часть денежных средств в размере 1,5 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сразу после задержания руководитель следственного отдела был отстранен от занимаемой должности. Следствие обратилось в суд с ходатайством о его аресте.

Уголовное дело находится в производстве третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще