Новости 16 августа 2022 г. 13:13

Начальник татарстанской колонии, за взятки проносивший на зону мобильники, получил 5 лет лишения свободы

Казань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес обвинительный приговор начальнику татарстанской исправительной колонии N5 по делу о получении взяток от осужденных, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану во вторник.

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый совершил преступление в 2018 году в бытность начальником другой татарстанской колонии - N18.

"В 2018 году подсудимый, являясь на тот момент начальником ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по Татарстану, договорился с одним из осужденных о незаконном проносе на территорию учреждения мобильных телефонов и комплектующих к ним за денежное вознаграждение. Установлено, что начальник колонии незаконно пронес 19 мобильных телефонов, за что получил вознаграждение в размере 160 тыс. рублей", - сообщается в пресс-релизе.

Суд счел доказанными шесть эпизодов получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

В пресс-службе Приволжского районного суда Казани уточнили "Интерфаксу", что приговор был вынесен судом 9 августа.

Ранее сообщалось, что начальник колонии N5 Малик Хуснетдинов задержан в августе 2020 года по делу о взяточничестве, свою причастность к преступлению он тогда не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще