Новости 24 апреля 2020 г. 18:10

Начальник участка оборонного завода в нижегородском Дзержинске, где летом 2018 года при взрыве погибли шесть человек, предстанет перед судом

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка завода им. Свердлова в городе Дзержинске Нижегородской области, где в августе 2018 года произошел взрыв боеприпасов и погибли рабочие.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в пятницу, что обвиняемая являлась ответственным руководителем работ по подготовке к уничтожению боеприпасов на заводе и нарушила "правила безопасности обращения с взрывными устройствами".

"Эти нарушения привели к внештатному срабатыванию боеприпасов, в результате чего произошел взрыв, повлекший гибель шести работников данного предприятия, а также разрушение производственного участка, причинившее имущественный ущерб заводу на сумму свыше 48 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) в ближайшее время будет направлено в Дзержинский городской суд для рассмотрения по существу.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

31 августа 2018 года на территории завода произошел взрыв в здании утилизации мин. Затем там возник пожар на площади 80 кв. м. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали.

Одна из пострадавших в тяжелом состоянии была госпитализирована в ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета, где позже скончалась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще