Новости 20 марта 2024 г. 16:32

Начальники двух колоний в Прикамье арестованы на 2 месяца по делу о взятках

Пермь. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Суды в Перми удовлетворили ходатайство следователей о заключении под стражу начальников исправительных колоний N37 и N29, которые проходят фигурантами по делу о взятках.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мотовилихинского райсуда Перми, в среду суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу на два месяца начальника исправительной колонии N29 Дмитрия Ассанова.

Еще один фигурант дела - начальник исправительной колонии N37 Илья Асламов - также на время следствия будет находиться под стражей.

"В отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу, сроком до 17 мая текущего года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского райсуда.

По данным регионального управления ФСИН, сотрудники управления собственной безопасности ГУСФИН по Пермскому краю, СУ СКР по Пермскому краю, а также регионального ГУ МВД и УФСБ на текущей неделе задержали начальников колоний Асламова и Ассанова.

Пресс-служба краевого СКР сообщает, что среди задержанных также есть посредник в передаче взятки, он тоже арестован.

В отношении начальника колонии N37 и посредника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, в крупном размере).

В отношении начальника колонии N29 возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В помещениях исправительных колоний прошли обыски, допрашиваются свидетели.

Сумма предполагаемой взятки не раскрывается.

Как сообщается на сайте краевого ГУ ФСИН, с сентября 2016 года ИК-37 перепрофилирована в исправительную колонию строгого режима, предназначенную для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов.

В ИК-29 содержатся осужденные мужчины, режим - общий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще