Новости 16 августа 2021 г. 20:06

Начало строительства третьего моста через Каму в Перми намечено на 2023 год

Пермь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возведение третьего моста через Каму в Перми планируется начать в 2023 году, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время прямого эфира на своей странице Вконтакте в понедельник.

"Строительство моста сопряжено с наличием на его пути различного рода объектов недвижимости: изъятие и выкуп земельных участков, коммуникаций - очень сложная работа (. . .) (Планируем - ИФ) начать строить в 2023 году", - сказал Махонин.

По его словам, проектирование моста начнется в текущем году, на подготовку проекта уйдет 1,5 года.

На сайте главы региона и правительства сообщается, что краевой Минтранс уже подготовил техзадание на проектирование, сейчас специалисты занимаются подготовкой сметы. Ожидается, что торги по выбору подрядчика для разработки проекта будут объявлены текущей осенью.

"Мост является крайне важным для Прикамья, поскольку благодаря ему краевая столица получит еще одну транспортную артерию, соединяющую центральный планировочный район с правобережной частью Перми", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, строительство нового моста протяженностью 11,95 км в районе улицы Крисанова предполагается в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Новый мост разгрузит соседний Коммунальный мост, который был построен в 1967 году. Строительство оценивается в 43,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще