Новости 30 мая 2022 г. 10:42

Начался суд над пилотом по делу о крушении вертолета, при котором погиб депутат Госдумы Хайруллин

Казань. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лаишевский районный суд в Татарстана в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела о крушении вертолета BELL-407, в результате которого погиб человек, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Подсудимый - пилот - признает свою вину. Дело должно было рассматриваться в особом порядке. Но из-за того, что потерпевшие были не согласны с этим, суд перешел с особого порядка на общий. Рассмотрение дела было отложено на 9 июня", - сказал представитель суда.

Ранее пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР сообщала о завершении расследования уголовного дела в отношении 66-летнего пилота, допустившего авиакатастрофу. Мужчина обвиняется по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Свою вину он признал.

Следствием установлено, что обвиняемый 7 февраля 2020 года, управляя вертолетом BELL-407 над акваторией реки Кама в Лаишевском районе Татарстана, проигнорировал опасные погодные условия и принял решение продолжить полет.

Отмечается также, что пилот не предпринял попыток посадки на площадку, подобранную с воздуха, продолжил снижение вертолета, в результате потерял пространственную ориентировку, упустил контроль за высотой, что привело к столкновению воздушного судна с замерзшей поверхностью водохранилища.

В результате крушения вертолета погиб пассажир, мужчина 1970 года рождения, а само воздушное судно было полностью разрушено. Владельцу вертолета АО "Эдельвейс Корпорейшен" был причинен ущерб на сумму более 125 млн рублей.

Погибшим оказался депутат Госдумы от Татарстана Айрат Хайруллин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще