Новости 16 мая 2023 г. 16:37

Национальные пельмени - подкоголи появились в меню школ Йошкар-Олы

Нижний Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Блюда национальной марийской кухни появятся в питании школьников республики, сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.

"Первым из них станут подкоголи, которые являются национальным брендом республики", - говорится в сообщении.

Представитель администрации главы Марий Эл уточнил "Интерфаксу", что "идея введения в меню школьников блюд национальной кухни давно "звучала" и от руководителей республики и на школьных собраниях от родителей". Окончательное решение было принято с постановлением правительства РФ от 29 марта 2023 года, где рекомендовано обеспечить питание школьников "с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения".

По мнению главы Марий Эл Юрия Зайцева, это поможет популяризировать национальные блюда, поможет привить детям вкусовые привычки и правильное питание.

"Подкоголи вводят в меню всех школ города Йошкар-Олы с 17 мая. В районах республики будут вводить уже с нового учебного года", - сообщил собеседник агентства.

Также постепенно в школьное меню будут вводиться и другие национальные блюда, добавил он.

Подкоголи - блюдо национальной марийской кухни, похожее на пельмени или вареники. Начинка состоит из творога, картофеля, мяса или речной рыбы, тесто используется ржаное или пшеничное.

Подкоголи не лепят, а плетут, после чего запекают в печи, варят или готовят на пару. К столу блюдо подают со сливочным маслом или сметаной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще