Новости 23 апреля 2021 г. 18:25

Национальный центр физики и математики и филиал МГУ появятся в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный центр физики и математики (НЦФМ) и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова планируется создать в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Саров осмотрел площадку технопарка. Здесь в рамках проекта "Большой Саров" появятся НЦФМ и филиал МГУ.

"Мне кажется, что для создания центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время. Потому что, если мы промедлим, то просто отстанем. Филиал мы откроем 1 сентября. Он должен быть привлекательным, должен иметь очень сильных обучающихся, магистров, это могут быть специалисты, аспиранты. Он должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду", - приводятся в сообщении слова ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

Вице-премьер осмотрел также лабораторные и компьютерные классы. На данный момент создано две молодежные лаборатории. В следующем году их количество планируется удвоить. Продолжается разработка научной программы. К 1 сентября будет организован первый набор на 5 магистерских программ: двух - по математике и трех - по физике.

Также планируется, что в образовательном процессе будут задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра (ВНИИЭФ РФЯЦ), чтобы молодые ученые со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки.

Зампредправительства РФ поручил Минобрнауки России, госкорпорации "Росатом" совместно с НИЦ "Курчатовский институт" в рамках реализации проекта проработать вопрос создания "Супер С-тау фабрики". Это установка для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц.

ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом") - научно-технический центр, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи и является лидером в России по созданию лазерных систем.

Технопарк "Саров" был создан в 2004 году на территории поселка Сатис Нижегородской области, в 3,5 км от ЗАТО город Саров. Технопарк расположен на расстоянии 180 км от Нижнего Новгорода и 450 км от Москвы. Ключевым партнером технопарка является РФЯЦ-ВНИИЭФ . По состоянию на февраль 2021 года, в технопарке ведут деятельность 34 компании-резидента, численность персонала превышает 600 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще