Новости 21 сентября 2021 г. 14:51

Находившийся с июля в отпуске мэр Оренбурга пока не вернулся на работу - пресс-служба

*** Он шел на выборы в Госдуму в федеральном списке "Единой России"

Оренбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Оренбурга Владимир Ильиных, который находится в отпуске с конца июля, отсутствует на рабочем месте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии города во вторник.

Ильиных ушел в отпуск с 26 июля, планировал отдыхать до 19 сентября.

"Глава города не вышел, все еще в отпуске. На рабочем месте его нет", - сказал собеседник агентства, не уточнив дату окончания отпуска.

Как следует из данных на сайте облизбиркома, Ильиных шел на выборы депутатов Госдумы РФ в федеральном списке кандидатов, выдвинутом партией "Единая Россия". Он стоял под четвертым номером в 14 региональной группе (Оренбургская область). На выборах в Оренбуржье "Единая Россия" набрала 38,36%. Пока не объявлялось, кто из членов партсписка станет депутатом.

Ранее сообщалось, что Ильиных находился до 30 июня в отпуске без содержания, который оформил после больничного. При этом в местных телеграм-каналах распространялся скриншот якобы направленного запроса на имя замглавы администрации от следователя региональной полиции о предоставлении сведений в связи с уголовным делом, возбужденным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), "о причинах невыполнения в период с 19.05.2021 по настоящее время обязанностей главы города Ильиных В.А., и его фактическом местонахождении".

В пресс-службе региональной полиции не подтверждали и не опровергали появившуюся информацию.

Со ссылкой на источник сообщалось, что сотрудники полиции проводили оперативные мероприятия в доме Ильиных. Позднее глава города подтвердил эту информацию и подчеркнул, что обвинений никому не предъявлено. Он отмечал, что находится за пределами города на плановом лечении, при этом "все рабочие процессы на контроле".

Ильиных был избран главой Оренбурга в феврале 2020 года, до этого занимал должность первого заместителя мэра.

Его предшественник на посту главы - Евгений Арапов - в августе 2020 года был приговорен к 4,5 года колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще