Новости 19 февраля 2021 г. 12:46

Находящегося под стражей экс-главу нижегородского ГУФСИН отпустили под домашний арест

Нижний Новгород. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд в пятницу изменил меру пресечения экс-начальнику регионального ГУФСИН Николаю Теущакову, обвиняемому в превышении должностных полномочий.

"Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Ранее он содержался под стражей.

30 ноября 2020 года стало известно, что Теущаков был освобожден от должности главы нижегородского ГУФСИН. Он занимал этот пост с 2015 года.

9 декабря 2020 года он был задержан.

По версии следствия, в июле 2020 года подозреваемый, располагая сведениями о предстоящем поощрении сотрудников Главного управления, потребовал от подчиненных сотрудников часть полученных ими премий в зависимости от размера получаемого материального поощрения.

Причастность Теущакова к преступлению была выявлена в ходе ранее возбужденного уголовного дела в отношении ряда руководителей нижегородского ГУ ФСИН по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела следователи проверят деятельность всех фигурантов на предмет неоднократного получения "откатов" за премии от подчиненных сотрудников.

Как сообщалось, летом прошлого года по данному делу были задержаны несколько сотрудников нижегородского ГУФСИН: начальник отдела организации труда Степан Вахонин, замначальника ГУ ФСИН по Нижегородской области Евгений Сычев, главный экономист ГУФСИН Александр Хохидра и начальник финансово-экономического отдела Евгений Зюзин.

Кроме того, в сентябре прошлого года сообщалось, что еще один заместитель начальника ГУФСИН по Нижегородской области стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

В ноябре 2020 года были задержаны замначальника и главный инженер ведомства по делу о мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще