Новости 20 сентября 2023 г. 14:29

Напавших на людей бездомных животных пожизненно изолируют в Саратовской области

Саратов. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на сессии в среду приняли пакет законов, касающихся обращения с безнадзорными животными, сообщается на сайте регпарламента.

Базовый закон "О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и об определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Саратовской области" четко разграничивает полномочия органов госвласти в этой сфере, говорится в сообщении.

"Документ предусматривает создание пунктов временного содержания животных, где специалисты-ветеринары будут обследовать отловленных особей, а также выявлять признаки немотивированной агрессивности. Животных, отловленных по факту нападения на человека, будут пожизненно содержать в приюте - вместо возвращения на прежнее место обитания",- отмечается в пресс-релизе.

Согласно второму принятому депутатами закону, за создание и обеспечение деятельности пунктов временного содержания животных теперь будут отвечать органы местного самоуправления (МСУ) Саратова, Энгельсского, Балаковского и Балашовского районов.

Третий принятый закон разработан прокурором области Сергеем Филипенко. Закон в частности устанавливает штрафы за нарушение органами МСУ порядка утверждения графика отлова бездомных животных.

"Избиратели на встречах не раз поднимали проблему безнадзорных животных. Теперь же устанавливается четкий и понятный всем механизм действий", - приводятся в сообщении слова депутата Ирины Колесниковой.

"Важно, что в законе сохранен баланс между гуманным отношением к животным и обеспечением безопасности жителей", - подытожил депутат Роман Ирисов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще