Новости 6 октября 2022 г. 09:22

Напавший на ижевскую школу мужчина в 2008 году ранил ножом двух прохожих, но был освобожден от ответственности

***Он был признан невменяемым, но не был отправлен на принудительное лечение из-за действовавших тогда законодательных норм

Ижевск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устроивший стрельбу в ижевской школе Артем Казанцев ранее представал перед судом за нападение на двух человек, но был освобожден от уголовной ответственности из-за того, что его признали невменяемым, сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде Удмуртской Республики.

"Мировым судьей судебного участка N 1 Октябрьского района г. Ижевска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N5 Октябрьского района г. Ижевска, в 2009 году было рассмотрено уголовное дело в отношении Казанцева Артема", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что мужчина обвинялся в том, что днем 7 декабря 2008 года из хулиганских побуждений на улице в центре Ижевска ударил ножом незнакомого ему подростка, а через 20 минут после этого напал на женщину. Подростку он нанес удар в спину, женщине - в спину и плечо, причинив легкий вред здоровью.

"Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый в момент совершения преступлений (...) обнаруживал хроническое психическое расстройство, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть находился в состоянии невменяемости", - отметил представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что вследствие этого мужчина не подлежал уголовной ответственности. При этом из-за того, что он совершил преступление небольшой тяжести, в мае 2009 года суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

"При пересмотре принятого постановления апелляционная и кассационная инстанции пришли к выводу о соблюдении мировым судьей всех предусмотренных законом условий с учетом обстоятельств дела и оставили его без изменения", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в 2014 году в законодательство были внесены изменения, исключающие такую норму: "Начиная с 2014 года суды при вынесении решения о прекращении уголовного дела в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости и представляющего опасность для себя и окружающих, применяют к нему принудительные меры медицинского характера".

Утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе 88 в Ижевске. Он проник в учебное заведение, убив охранника. Погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шестеро взрослых. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще