Новости 30 октября 2020 г. 10:43

Напавший на отдел полиции в Татарстане подросток не посещал мечети района

(добавлен текст после третьего абзаца)

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подросток, который в ночь на 30 октября пытался поджечь здание районного отдела полиции в татарстанском городе Кукморе, не посещал ни одну из мечетей района, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана в пятницу.

"По результатам проведенного опроса среди имамов Кукморского мухтасибата ДУМ Татарстана, молодой человек не посещал ни одну из мечетей района, что возможно, было связано с пандемией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что его семья переехала в район недавно.

В Кукморском районе функционируют 76 мечетей и медресе. ДУМ Татарстана положительно характеризует мухтасибат, в котором реализуются инициативы по сохранению и развитию "татарских национальных и истинных мусульманских традиций".

Ранее СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на теракт после нападения на отдел МВД в Кукморе подростка.

По данным информированного источника "Интерфакса", молодой человек выходец из Башкирии, проживавший в Кукморе, состоял на учете в полиции как склонный к экстремизму. "В ходе нападения на полицейских он называл их "неверные" и выкрикивал "Аллаху акбар!", - сказал собеседник агентства.

В СКР сообщили, что по факту нападения следственными органами СК по республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным СК, в ночь на 30 октября в Кукморе 16-летний подросток с помощью "коктейля Молотова" пытался поджечь здание районного отдела полиции. После он напал с ножом на полицейских и был застрелен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще