Новости 7 июня 2023 г. 14:20

Напитку "Мистер Сидр" не присваивался региональный знак Самарской области - власти

Самара. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство промышленности и торговли Самарской области опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что у алкогольного напитка "Мистер Сидр" был региональный знак "Сделано в Самарской области" и "Самарский продукт".

"Некоторые СМИ размещают откровенно ложную информацию по поводу присвоения символики "Самарский продукт" алкогольному напитку "Мистер Сидр". Это не соответствует действительности", - заявил министр промышленности и торговли области Андрей Шамин на видео, размещенном в телеграм-канале ведомства в среду.

По словам Шамина, "Анди" таких знаков не имело, за выдачей не обращалось и не имеет права каким-либо образом их использовать.

При этом чиновник отметил, что в СМИ компания "Анди" прозвучала в привязке к ООО "Варка", которому и был выдан региональный знак.

"Обе компании располагались по одному адресу, но это разные юридические лица", - пояснил он.

На сайте ведомства указано, что региональная символика присваивается конкретному продукту сроком на два года.

Ранее сообщалось о случаях отравлений алкоголем в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. Возбуждены уголовные дела об оказании некачественных услуг. Полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр". Владелец предприятия Анар Гусейнов арестован. Годом ранее бизнесмену было вынесено предупреждение за нарушение правил торговли алкоголем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще