Новости 25 декабря 2020 г. 15:53

Наркодилер из Саратова, который участвовал в суде под именем родственника, осужден на пять лет

*** Его сводный брат почти полгода отсидел в колонии

Саратов. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саратова на пять лет отправил в колонию наркодилера Александра Студентова, чей сводный брат ранее был незаконно осужден по его делу.

Суд квалифицировал действия Студентова по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима, говорится в сообщении суда.

Как сообщалось ранее со ссылкой на следствие, сотрудники полиции узнали, что 26-летний житель Саратова незаконно хранит наркотики. В июне 2019 года по данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом сотрудники полиции не уточнили личность подозреваемого, который назвал не свои данные, а представился от имени своего сводного брата Дмитрия Рубинштейна. В итоге Рубинштейн был осужден и с марта этого года отбывал наказание в колонии общего режима.

Рубинштейн - сирота, он был усыновлен семьей, в которой воспитывается родной сын, ранее судимый Студентов. Он совершил очередное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и был задержан. По версии следствия, чтобы смягчить наказание, рецидивист решил воспользоваться документами Рубинштейна, так как на фотографиях сводные братья похожи.

Юноша попросил мать взять документы Дмитрия, якобы для оформления квартиры на сироту, а потом принес эти документы в полицию и в суд.

В августе 2019 года Ленинский районный суд приговорил лже-Рубинштейна к условному сроку. Но после того, как он несколько раз нарушил режим, Волжский районный суд заочно заменил меру наказания с условной на реальную и в марте нынешнего года направил уже настоящего Рубинштейна на три года в колонию общего режима.

Дмитрий на суде при вынесении приговора не присутствовал, во время задержания пытался доказать свою невиновность, но безрезультатно. Он провел в колонии почти полгода, в начале августа его адвокат обратился в прокуратуру. Производство по делу было возобновлено.

25 августа Рубинштейна освободили.

15 сентября Ленинский районный суд Саратова отменил приговор, уголовное дело было возвращено прокурору района "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

25 сентября дело Рубинштейна взял на личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

29 сентября следственные органы возбудили уголовное дело в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности местного жителя. Дело было возбуждено по факту фальсификации доказательств, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 303 УК РФ и ч. 2 ст. 299 УК РФ),

Дело получило большой общественный резонанс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще