Новости 1 февраля 2022 г. 11:22

Нарушения в закупке, хранении и использовании продуктов выявлены в детсаду Оренбуржья, где отравились семь воспитанников

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены в детском саду "Ласточка" в Акбулакском районе Оренбургской области, где в январе массово отравились воспитанники, сообщает прокуратура региона во вторник.

"В пищеблоке детского сада допускаются многочисленные нарушения. В частности, выявлены факты несоблюдения условий хранения продуктов питания, использование продуктов, не имеющих документов о сроке их годности и необходимых условиях хранения, использование кухонного инвентаря и посуды с повреждениями", - говорится в сообщении.

Также прокуратура установила в данном детсаду и еще шести дошкольных образовательных организациях Акбулакского района нарушения порядка формирования начальной цены по контрактам на поставку продуктов питания, заключенным в 2021-2022 гг.

В связи с этим надзорное ведомство внесло представление главе района.

Ранее сообщалось, что в середине января в больницу были доставлены семь воспитанников детсада "Ласточка" с признаками пищевого отравления.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, при лабораторном обследовании в биоматериале детей и одного сотрудника обнаружен норовирус. В помещении пищеблока и детских групп детсада были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

Сотрудник детсада, у которого был выявлен норовирус, в настоящее время отстранен от работы, а в самом детском саду проведена дезинфекция.

Норовирус - РНК-содержащий микроб, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще