Новости 7 сентября 2020 г. 20:28

Настоятель оренбургского церковного приюта предстанет перед судом по обвинению в педофилии

Оренбург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя религиозной организации "Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия" (пос. Саракташ Оренбургской области) Николая Стремского.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается в понедельник, что священнослужитель обвиняется по ст. 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

По версии следствия, с 1999 по 2019 годы обвиняемый "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних". Также он вовлекал детей в систематическое употребление алкогольной продукции, отмечается в сообщении.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - подчеркивает СК.

Стремский был задержан осенью 2019 года.

Следствие сообщало, что приемная дочь священнослужителя Елена Стремская и ее супруг Виктор Щербаков "в августе 2018 года заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени".

Стремский отрицал свою вину, ссылаясь на то, что "данные детей являются вымышленными".

Священнослужитель находится под стражей. По данным местных СМИ, его дочери и зятю суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина Стремский запрещен в священнослужении на время ведения следствия.

В 2006 году Стремский был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Свято-Троицкая обитель милосердия образована в с. Саракташ в 1990 году. При обители были созданы т дом милосердия, православная гимназия, духовное училище, воскресная школа; образованы сестричество, община монашествующих, швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство; в семью священника Николая Стремского были взяты на воспитание 70 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще