Новости 17 сентября 2020 г. 10:28

Назаров назначен на пост премьер-министра республики

(расширенная версия)

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Курултая - Госсобрания Башкирии в четверг одобрили назначение на пост премьер-министра республиканского правительства Андрея Назарова, ранее занимавшего должность первого вице-премьера, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания.

"За" проголосовали 96 депутатов, 100% присутствующего на заседании депутатского корпуса.

Ранее кандидатуру Назарова внес на рассмотрение парламента глава республики Радий Хабиров.

Предоставляя кандидата на пост премьер-министра, глава республики отметил, что Назаров способен решать нестандартные, сложнейшие задачи, что он и демонстрировал на посту первого вице-премьера, так как "период работы Назарова не самый сладкий: нефтяные проблемы, пандемия, целый ряд кризисов, которые мы проходили и сейчас проходим".

"На мой взгляд, Андрей Геннадиевич с этим эффективно справляется. Я хотел бы, чтобы на этом месте был человек, который чего-то в этой жизни добился и для которого это место не является местом для достижения каких-то меркантильных целей. Он уже всего добился в этой жизни. Сейчас главной его заботой - это, если, конечно, Вы, уважаемые депутаты, его поддержите, будет продвижение нашей республики вперед и оставить о себе хорошую память, чтобы о его периоде работы люди его хорошо вспоминали", - сказал Хабиров.

После одобрения кандидатуры Назарова депутатами глава Башкирии подписал указ о его назначении премьер-министром правительства республики и поручил ему в месячный срок дать предложения по структуре правительства.

Согласно положениям закона "О правительстве республики Башкортостан", премьер-министр назначается главой республики с согласия Госсобрания - Курултая, организует деятельность правительства, представляет этот орган в регионе и за его пределами. В случаях, когда глава республики временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет премьер-министр.

Как сообщалось, пост премьер-министра правительства Башкирии пустует с декабря 2018 года, когда занимавший эту должность Рустэм Марданов возглавил Уральское главное управление Центрального банка РФ.

Предполагалось, что кресло премьера займет бывший сопредседатель общественной организации "Деловая Россия" Андрей Назаров, в сентябре 2019 года исполнявший обязанности вице-премьера республиканского правительства. Однако в октябре 2019 года Хабиров объявил о своем решении совмещать должности главы и премьер-министра республики, а Назаров получил пост первого вице-премьера.

До сентября 2020 года структура правительства республике предусматривала еще одного первого вице-премьера. На этой должности работает Илшат Тажидтдинов, занимавший пост вице-премьера правительства республики и руководителя аппарата правительства с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще