Новости 24 ноября 2023 г. 13:27

Назначен новый ректор Университета Иннополис

Казань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наблюдательный совет Университета Иннополис утвердил на должность ректора вуза доктора физико-математических наук, известного ученого в областях математики и искусственного интеллекта, профессора ВШЭ, Сколтеха, Института проблем передачи информации и выпускника МФТИ Александра Гасникова, сообщает пресс-служба ИТ-вуза.

"Уверен, что с приходом Александра Владимировича роль российского ИТ-вуза в развитии российской ИТ-отрасли станет еще более значимой", - цитирует заместителя премьер-министра Татарстана Романа Шайхутдинова пресс-служба.

Вице-премьер пожелал успехов новому ректору в подготовке востребованных специалистов во благо развития Иннополиса и обеспечения технологического суверенитета страны.

"ИИ - наиболее важная технология в мире, она обеспечивает основу для инноваций и конкурентных преимуществ целых отраслей. Университет Иннополис вошел в топ-лидеров рейтинга российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ. Уверен, с Александром Гасниковым во главе нашего научно-академического направления мы значительно продвинемся вперед в этом направлении", - добавил директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

"Когда я учился в МФТИ, первый ректор Университета Иннополис Александр Тормасов читал мне лекции по компьютерным наукам. А сейчас я стал его преемником в таком значимом для страны проекте как российский ИТ-вуз. Это большая честь возглавить научно-исследовательское направление здесь, с сильной командой ученых и талантливыми студентами со всего мира", - сказал в свою очередь сам Гасников.

Александр Гасников - автор семи книг, в том числе основной в России монографии по математическому моделированию транспортных потоков. Исследователь публикует более 30 научных материалов в год. Общее количество работ математика в журналах и сборниках международных конференций уровня A превысило 200 статей.

Научно-преподавательскую деятельность Гасников начал в 2005 году в МФТИ с работы на кафедре математических основ управления. С 2015 года он преподавал на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики и занимался научными проектами в Институте проблем передачи информации. В 2016 году Гасников начал читать курс "Математика больших данных" в Университете Иннополис. Через три года он управлял научной командой в МФТИ, работающей над проектом Huawei, а еще через год - стал руководителем группы ученых в ИИ Центре Института системного программирования РАН.

С 2022 года Гасников работал заведующим кафедрой математических основ управления и лабораторией математических методов оптимизации МФТИ, а также был академическим руководителем направления прикладной математики и физики в школе ФПМИ. Перед тем как занять пост ректора Университета Иннополис, он заведовал лабораторией математических основ машинного обучения Института проблем и передачи информации и лабораторией многомасштабной нейродинамики для интеллектуальных систем Сколтеха, совмещая с должностью главного научного сотрудника Сколковского института науки и технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще