Новости 24 января 2023 г. 14:49 обновлено 24 января 2023 г. 17:47

Не менее 1 тыс. км дорог планируют отремонтировать в Нижегородской области в 2023г

(расширенная версия, добавлен 2 абзац)

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- В Нижегородской области в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) в 2023 году предполагается отремонтировать около 1 тыс. км дорог, основной объем работ запланирован в южных районах региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В  пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" сообщили, что
финансирование   автодорожного  нацпроекта  в  регионе  в  текущем  году
составит 10,2 млрд рублей.

В ремонтную кампанию на 2023 год по предварительному плану включено около 700 км региональных дорог Нижегородской области, однако регион рассчитывает увеличить объем работ.

"Наша работа, которая по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на постоянной основе ведется с федеральным дорожным агентством, Минтрансом России, позволяет оптимистично строить планы, и по итогам 2023 года по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" мы планируем отремонтировать не менее 1000 километров дорог", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора региона Сергея Морозова.

По его словам, с учетом строительства М-12, которая проходит по югу региона, в 2022 году дорожная кампания была сосредоточена в северных районах Нижегородской области. "С этого года мы формируем программу по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, поврежденных техникой при строительстве федеральной трассы. Те дороги, которые были исключены из логистики М-12, отремонтировали уже в 2022 году - это порядка 50 километров региональных дорог. Но и в северных районах ремонт, безусловно, также продолжится", - сказал Морозов.

Согласно сообщению, в 2023 году в регионе продолжится строительство крупных инфраструктурных объектов: южного обхода города Арзамас для выведения из центра города транзитного транспорта, а также автодороги с путепроводом над железнодорожными путями в районе рабочего поселка Выездное (Арзамасский район), что позволит ликвидировать затор в районе железнодорожного переезда.

Как сообщалось, в 2022 году в Нижегородской области в рамках реализации нацпроекта БКД в нормативное состояние привели более 1 тыс. км дорог. Доля соответствующих нормативным требованиям дорог Нижегородской и Дзержинской агломераций, где реализуется нацпроект, составила 81%.

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" стартовал в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. Проект направлен на достижение к 2024 году целевых показателей и решению задач: увеличение доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85% и увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще