Новости 26 августа 2021 г. 14:11

Недвижимость и часть оборудования кировской судоверфи-банкрота за 61 млн руб. купил пермский бизнесмен

Киров. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Недвижимое имущество и часть оборудования обанкротившегося "Сосновского судостроительного завода" (ССЗ, Кировская область) приобрел пермский предприниматель Дмитрий Кормщиков, следует из материалов, размещенных на портале Федресурс.

Объединенное в один лот недвижимое имущество (22 объекта, находилось в залоге у ООО "Родекс"), машины и оборудование (19 объектов, находилось в залоге у структуры Ростеха - ООО "РТ-Капитал"), а также 235 объектов свободного от залога имущества ССЗ были выставлены на торги 7 июля с начальной ценой 60,6 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися, так на участие в них подал заявку единственный претендент - Кормщиков, а 20 августа с ним был заключен договор купли-продажи по начальной цене.

По данным портала Федресурс, в июле 2020 года Кормщиков за 67 млн рублей приобрел недвижимость и оборудование обанкротившегося ООО "Кунгурский машиностроительный завод" в рамках реализации имущества должника.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Кормщиков был совладельцем просуществовавшего полтора года и исключенного из ЕГРЮЛ в декабре 2009 года ООО "Металлик". Ряд СМИ связывает деятельность Кормщикова с торговлей металлоломом.

Как сообщалось, другая часть имущества ССЗ, в которую вошли судно, машины и оборудование, находящиеся в залоге у ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха"), а также 2,45 тыс. единиц свободного от залога имущества, дважды выставлялась на торги по цене около 300 млн рублей, но не заинтересовала покупателей.

Также сообщалось, что в июле прошлого года "РТ-Капитал", выступающий основным кредитором верфи, привлекал в качестве нового профильного инвестора московское ООО "Каспийская Энергия Шельф" ("КНРГ Шельф"), но "КНРГ Шельф" прекратил производственную деятельность на ССЗ.

"РТ-Капитал", выкупивший долги ССЗ перед банками, вел поиск партнера для развития площадки ССЗ, после того как не смог реструктурировать долг верфи в 1,2 млрд рублей в интересах "Росморпорта". В 2017 году "РТ-Капитал" и Новикомбанк планировали выработать программу финансового оздоровления ССЗ и обеспечить завод денежными средствами в сумме 85,4 млн рублей для погашения долга по зарплате, однако этого не произошло, и работники завода инициировали банкротство предприятия. "РТ-Капитал" не применял мер по принудительному взысканию долга, сохранил компетенции предприятия.

Арбитражный суд признал ССЗ банкротом в мае 2019 года. Наибольший размер требований к ССЗ, выкупленных у Новикомбанка, тогда заявили ООО "РТ-Капитал" (228 млн рублей) и признанное банкротом ООО "Родекс" (1,5 млрд рублей). При этом единственным кредитором "Родекса" является "РТ-Капитал". В числе крупных кредиторов ССЗ также ФГУП "Росморпорт" с суммой требований 199,82 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще