Новости 25 мая 2022 г. 15:38

НефАЗ в 2022г планирует удвоить выпуск автобусов на газе, рассчитывает на 738 млн руб господдержки

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ", Башкирия, входит в группу "КАМАЗ") планирует в 2022 году увеличить выпуск автобусов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, в 2,3 раза - до 376 единиц, соответствующие данные представил заместитель генерального директора башкирского завода Денис Акимов в среду в Уфе.

"В 2021 году у нас было освоено 160,72 млн рублей (средств господдержки в виде субсидий из федерального бюджета -ИФ) на 164 автобуса. План на 2022 год - уже 376 автобусов на 738,14 млн рублей. Сумма (господдержки - ИФ) - большая, потому что есть заказ Санкт-Петербурга", - пояснил Акимов на заседании тематического "круглого стола" международной специализированной выставки "Газ. Нефть. Технологии".

Он добавил, что "на текущий момент все заявки в Минпромторг поданы, но пока финансирование не поступило".

Бюджетные средства в рамках реализации постановления правительства РФ от 13 мая 2020 года "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива", выделяются наряду с финансированием, предусмотренным нацпроектом "Безопасные качественные дороги".

Акимов уточнил, что среди заказчиков пассажирских автобусов, использующих природный газ за период 2019 - 4 месяца 2022 года, лидирует Санкт-Петербург (384 единицы), Кемеровская область (337) и Башкирия (247).

"У нас в заказе по Башкортостану на ближайшее время - 63 единицы газовых автобуса и аналогичное количество заказа - у Новосибирска. Естественно с учетом текущих событий планы, которые были обозначены в начале года, будут скорректированы, но, надеюсь, не существенно", - добавил он.

Юбилейная, 30-я специализированная выставка-форум "Газ. Нефть. Технологии" проходит 24-27 мая в Уфе. В выставке принимают участие 250 компаний из 35 регионов России, а также из Беларуси. Участники обсуждают вопросы декарбонизации отрасли, развития газомоторного топлива, промышленной автоматизации цифровых двойников, рынка СПГ; интеграции нефтепереработки и нефтехимии, промышленной безопасности, экспорта нефтегазового оборудования, нефтепромысловой химии, цифровых и информационных технологий, модернизации российского геофизического комплекса, государственной поддержки нефтегазовой отрасли.

Организатором мероприятия выступает правительство Башкирии при поддержке федеральных министерства промышленности и торговли и министерства энергетики.

ПАО "НефАЗ" производит самосвальные и другие надстройки на шасси "КАМАЗа", автомобильные полуприцепы и прицепы, цистерны различного назначения. Основными владельцами "НефАза" являются "КАМАЗ" (50,02% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (Башкирия, 28,5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще