Новости 21 апреля 2022 г. 18:28

Нефтедобыча в Удмуртии в I квартале выросла на 10%

Ижевск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нефтяные предприятия Удмуртии в январе-марте 2022 года добыли 2 млн 529 тыс. тонн нефти, сообщает территориальный орган Росстата в четверг.

В сообщении также говорится, что в первом квартале 2021 года в республике было добыто 2 млн 297 тыс. тонн нефти. Таким образом, объем нефтедобычи в регионе в январе-марте текущего года увеличился на 10,1%.

Ранее сообщалось, что в 2021 году объем нефтедобычи в Удмуртии составил 9 млн 757 тыс. тонн, что на 3% больше, чем годом ранее.

При этом в прогнозе социально-экономического развития Удмуртии, подготовленном Минэкономики республики, сообщалось, что по итогам этого года в Удмуртии будет добыто 9,3 млн тонн нефти - с учетом падения мировых цен на нефть, заключения сделки ОПЕК+ и выработанности основной части нефтегазовых месторождений в регионе.

В Удмуртии нефтедобычей занимаются 12 компаний. Наиболее крупные из них - ПАО "Удмуртнефть" (MOEX: UDMN) им. В.И. Кудинова" (СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) и китайской Sinopec) и АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова" (входит в АО "НК "Нефтиса"), на долю которых приходится порядка 93% объемов производства в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще