Новости 26 сентября 2022 г. 21:30

Некоторых из пострадавших при стрельбе в ижевской школе детей перевезут в Москву

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Некоторых из детей, которые были ранены в результате стрельбы в школе N88 Ижевска (Удмуртия), перевезут на дальнейшее лечение в Москву, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко журналистам в Ижевске в понедельник.

"Будем транспортировать в Москву, перевозка планируется на завтра. Сегодня нужно стабилизировать состояние всех детей", - сказал он.

Он не уточнил, какое количество детей будет перевезено в столицу, отметив, что это решит консилиум врачей.

"Назначено необходимое дообследование. По одному ребенку еще завершают хирургическое вмешательство. Утром будет еще одна оценка", - сказал министр.

По словам Мурашко, с детьми и их родителями работают психологи. Родителям разрешено остаться в больнице, врачи объяснили им все про состояние здоровья детей.

"Наиболее критических (раненых - ИФ), за которых мы сейчас переживаем, трое", - добавил он.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе 88 в Ижевске. Он проник в школу, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство. По последним данным, погибли 15 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще