Новости 9 декабря 2021 г. 18:44

Необходимо обеспечить бесперебойный учебный процесс во время общероссийского капремонта школ - кировский губернатор

Киров. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области, руководитель рабочей подгруппы Госсовета по направлению "Образование" Игорь Васильев отметил необходимость решить вопрос организации учебного процесса в образовательных учреждениях, попадающих в федеральную программу капремонта школ, сообщает пресс-служба правительства области.

"В соответствии с СанПиН проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается. Следовательно, реализация мероприятий по капитальному ремонту школ будет сопряжена с временным переводом образовательного процесса в другие образовательные организации и приспособленные помещения", - приводятся в сообщении слова Васильева, выступившего на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование".

"В связи с этим возникают вопросы, которые необходимо урегулировать уже сейчас совместно с Минпросвещения России, контрольно-надзорными органами", - отметил Васильев.

По его словам, в числе обсуждаемых вопросов - возможность перевода школьников в соседние школы, упрощение порядка лицензирования помещений для учебы в приспособленных зданиях, организация второй смены и подвоза учащихся к месту учебы, заработная плата педагогов в период работы внешними совместителями.

Васильев также предложил отдельно рассмотреть предложения, поступающие из регионов, для выработки единого подхода к реализации программы с учетом требований и нормативов, предъявляемых надзорными органами.

В свою очередь первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что большая часть школ, где запланирован ремонт, расположена в сельской местности, а это, в частности, создаст дополнительные трудности с корректировкой системы подвоза учащихся, обеспечением горячим бесплатным питанием.

Программа капитального ремонта школ разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина.

По данным заместителя министра просвещения РФ Анастасии Зыряновой, до 2024 года планируется отремонтировать более семи тысяч образовательных организаций по всей стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще